Четверг, 25.04.2024, 09:37
ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ FOREX ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Компьютерный Анализ [9]
Экономические понятия [159]
Легенды финансового мира [53]
История Валют [5]
Распальцовка [1]
"немая торговля"
Статьи про Форекс [4]
Проза Форекс [5]
стихи про рынок
Рейтинг
Наш опрос
полезность данного сайта ?
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
  
Главная » 2012 » Апрель » 13 » Александр Иванович Манташев
10:50
Александр Иванович Манташев
Александр Иванович Манташев (1842, Тифлис — 19 апреля 1911Санкт-Петербург) — крупнейший российский нефтяной магнат и филантроп. Был одним из самых богатых людей своего времени.

Манташев родился в Тифлисе (современный Тбилиси) в армянской семье. Большую часть детства провёл вТебризе, где его отец занимался торговлей хлопка и текстиля. Являясь единственным сыном, Александр с самого начала был вовлечён в коммерческие дела отца.

В 1869 он переехал в Манчестер, главный центр хлопка и текстильных обрабатывающих отраслей промышленности, откуда имел возможность отправлять товары своему отцу в Тебриз. Пребывание в Манчестере играло важную роль в развитии характера будущего магната: он не только изучал тайны ремесла текстильной промышленности, но и приобщался к европейской деловой культуре. В этот период он изучил английский, французский и немецкий язык.

В 1872 Манташев возвратился к отцу в Тифлис, и вскоре на первом этаже гостиницы «Кавказ» они открыли собственный хлопковый магазин.

После смерти отца в 1887 Александр приобрёл большинство акций Центрального Коммерческого банка Тифлиса, став таким образом его основным акционером и затем Председателем Комиссии по Банку. Банк был вовлечён почти в каждый аспект торговли на Кавказе. В начале 1890-х Манташев уже был купцом 1-й гильдии и Спикером думы Тифлиса. Именно в этот период он начинает проявлять интерес к новому деловому предприятию — изучению перспектив развития бакинской нефтепромышленности.

Не побоявшись риска, Манташев приобрёл убыточные скважины. Для переработки нефти созданная им фирма построила в Баку керосиновый завод и завод смазочных масел. А для перекачки нефти и мазута на суда была построена морская пристань и элеватор. Вскоре скважины стали приносить огромные доходы. Манташев приобрёл в Англии два танкера, которые начали поставлять нефть в ИндиюКитайЯпонию, а также в страны средиземноморья. В 1899 году было основано Нефтепромышленное и торговое общество «А. И. Манташев и К°».

Вскоре Манташев приобретает акции нескольких мировых нефтяных компаний, одной из которых являлась «Братья Нобель». В его фирме сосредотачивается более 50 процентов общего запаса нефти и более 66 процентов нефтяных запасов Каспийского моря.

Именно в этот период с Манташевым приключается забавная история. На пути из Вены в Париж соседом Манташева по купе оказался крайне молчаливый человек. Манташеву, который любил общаться, никак не удавалось завести с попутчиком беседу. Лишь когда речь зашла о бакинской нефтепромышленности, неразговорчивый спутник оживился. Спросив кое-что о нефтедобыче, он обмолвился, что единственный человек в Баку, о котором он слышал, — это Александр Манташев. Улыбнувшись, Манташев представился. Они познакомились и «молчун» снова умолк. Пожав в Париже друг другу руки, они расстались. Через несколько дней Манташева пригласили на светский раут. Приглашение было подписано знаменитым миллионером — бароном Ротшильдом, ненавязчиво дававшим понять, что именно он был тем самым молчаливым попутчиком Манташева в поезде.

В 1907 году был построен первый в мире 835-километровый нефтепровод Баку — Батуми, который был профинансирован Александром Манташевым. И бизнесмена стали называть «нефтяным королём». С 1899 по 1909 годы его фирма по объёму основного капитала (22 млн рублей) стала самой крупной в истории русской промышленности.

Современник Манташева, классик армянской литературы Александр Ширванзаде отзывался о нём так: «Не количество огромных сумм, а сердце — вот то, что играло единственную и величайшую роль в благотворительности Манташева. Он жертвовал не из пустого тщеславия или заднего умысла, он жертвовал потому, что так диктовала его чувствительная душа.»

С двенадцатью единомышленниками он основал в Тифлисе «Армянское благотворительное общество на Кавказе». Он выделил 300 тыс. рублей, на которые было построено новое здание Нерсесяновской духовной академии. В 1910г. на пожертвованные им Святому Эчмиадзину 250 тыс. рублей было построено нынешнее здание ризницы Католикоса Всех Армян (строительство завершилось в 1914 году).

Манташев финансировал отправку пятидесяти талантливых молодых армян на учебу в лучшие высшие учебные заведения России и Европы. Многие из них потом прославили армянскую культуру и науку; среди них -основоположник армянской классической музыки Комитас.

Но самым заметным деянием Манташева, несомненно, остается армянская церковь Святого Ованеса Мкртыча (Св. Иоанна Крестителя) в Париже на улице Жана Гужона. Сам бизнесмен не без самоиронии объяснял, почему он сделал такое щедрое пожертвование на строительство армянской церкви именно в Париже: «Это город, где я больше всего грешил». Это самый красивый храм в армянской диаспоре. На его строительство в 1904 году Манташев потратил 1 миллион 540 тыс. франков, а затем передал своему народу. За это деяние президент Франции наградил Александра Манташева орденом Почетного легиона.

Манташев был большим поклонником театра. В Тифлисе с его финансовой помощью было построено здание «Питоевского театра» (сегодня — Грузинский государственный академический театр имени Шота Руставели). В парижском Academic National de Musique у него имелась своя ложа. Он мечтал построить подобный театр в лондоне, но не успел.

Манташев был человеком скромным, не любил афишировать своё богатство. Золота не носил, и единственным его украшением был живой цветок в нагрудном кармане пиджака. Не имел собственного экипажа, ходил пешком или ездил на трамвае.

Каждый раз, проходя мимо Тифлисского реального училища, он как будто случайно подходил к ученикам, которые были очень бедными, наклонялся и спрашивал: «Как здоровье отца? Обязательно передай ему привет». И в этот момент, незаметно для окружающих, опускал в карман студента золотую монету достоинством в пять рублей.

Его состояние унаследовали четыре сына, из которых наиболее известен Левон Манташев — тоже удачливый предприниматель, сумевший приумножить имущество отца.

Леон был кутилой и повесой, к тому же человеком довольно экстравагантным и, по многим свидетельствам, весьма жуликоватым. Послебольшевистского переворота все пошло прахом. Бакинские нефтяные промыслы национализировали. Леон метался между белыми, красными, дашнаками, англичанами, французами. Участвовал во всевозможных политических проектах, пытался продать свои предприятия иностранным компаниям, продолжил это дело уже в эмиграции, хотя всем было ясно, что он продает воздух. Довольно близко его знал Алексей Толстой, красочно описавший приятеля в романе «Эмигранты»: «Нефтяной магнат, расточитель миллионов, липнувших к нему безо всякого, казалось, с его стороны усилия, человек с неожиданными фантазиями, лошадник, рослый красавец. Он занимал апартаменты в одном из самых дорогих отелей — «Карлтон» на Елисейских полях, и только это обстоятельство еще поддерживало его кредит в мелких учетных конторах, ресторанах, у портных. Но окружение кредиторов непреклонно сжималось, душило его ночными кошмарами».

Александр Манташев умер 19 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге. Его похоронили рядом с женой в гробнице Ванкского собора в городе Исфахане (Иран), главная церковь которого в свое время была реставрирована на его пожертвования.

Интересные факты

  • В 1912 году дабы потеснить «иностранцев» с русского нефтяного рынка, Манташев совместно с ГукасовымЛианозовыми и Путиловым участвовали в создании международной монополии — холдинга «Русская генеральная нефтяная компания».
  • В 1908 году Александр Манташев вместе с Лианозовым создал в Москве кинофирму «Биофильм», и занялся строительством своей кинофабрики. Не имея практического опыта работы в кино, за двойные-тройные ставки, Манташев переманивал к себе специалистов, лучших режиссеров и актеров, собирая на своих кинофабриках цвет тогдашнего кинематографа. Он сразу приступали к съемкам многосерийных боевиков, стремясь своими кассовыми лентами захватить кинорынок, потеснить старые кинофирмы.
  • В начале XX века Манташев вместе со своими основными конкурентами Лазаревыми были крупнейшими фигурами российского скакового дела. В то время на лошадях Манташева скакал жокей мировой величины Винкфильд, так называемый черный маэстро.
  • Именно на предприятиях Манташева устраивал забастовки и практиковал революционную деятельность Сосо Джугашвили, будущий Сталин.
  • Известно обращение Александра Манташева к армянским предпринимателям, где сказано: «Армянские купцы! Многострадальная Армения — вот пристанище вашей славы, вашего бессмертия. Вот тот дом Божий, где добрая память о вас во всем своем блеске будет сохранена перед Богом и человечеством. В иных же музеях вас ждут презрение и забвение...»
  • А.Манташев скончался в 1911 г. и никак не мог "В 1912 году... потеснить «иностранцев» с русского нефтяного рынка...
  • А.Манташев был погребён в гробнице Ванкского собора в Тифлисе (а не в Исфагане (Иран)!), разрушенного в 1938 г. по приказу Л.Берия (а не БериИ, как это указывается на сайтах). Для обоснования сноса величественного храма собирались "добровольные" требования армян. Настоятель собора отказался подписывать ("Не я строил, не мне разрушать...") и был расстрелян. Могилы А.Манташева и его жены исчезли бесследно.
  • wikipedia

Категория: Легенды финансового мира | Просмотров: 1115 | Добавил: Nik-AS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Предоставленно информационным форекс порталом - ForexPros
    Copyright MyCorp © 2024Яндекс.Метрика