Пятница, 19.04.2024, 09:26
ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ FOREX ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Компьютерный Анализ [9]
Экономические понятия [159]
Легенды финансового мира [53]
История Валют [5]
Распальцовка [1]
"немая торговля"
Статьи про Форекс [4]
Проза Форекс [5]
стихи про рынок
Рейтинг
Наш опрос
полезность данного сайта ?
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
  
Главная » 2012 » Апрель » 5 » Джон П. Морган
06:44
Джон П. Морган

Легендарный магнат Джон Пайерпонт Морган создал первую финансовую империю в США, которая вошла в учебники как «диктатура Моргана». Знаменитый финансист был основателем шести индустриальных гигантов: American Telephone and Telegraph, General Electric, International Harvester, United States Steel Corporation, Westinghouse Electric Corporation и Western Union. Жесткие методы ведения бизнеса, применяемые Морганом, порой ужасали, а результаты — восхищали

Пиратская кровь

Создатель первой финансовой империи США Джон Морган — пото мок самого знаменитого из всех кариб ских пиратов, англичанина Генри Мор гана (1635—1688). Этому флибустьеру всегда фантастически везло. За время бурной пиратской карьеры он не полу чил ни одного ранения и уцелел даже при взрыве корабля, когда пьяный матрос случайно выстрелил из мушке та в пороховой погреб.

Джон Морган появился на свет 17 апреля 1837 года в Хартфорде (США). Мальчик постоянно болел, бы вало, по полгода проводил в постели. Тем не менее, учеба давалась Джону легко, он принципиально не делал уроки и при этом получал отличные оценки.

В 14 лет у подростка обострилась ревматическая лихорадка, он проле жал в постели полгода, и родители решили отправить сына на Азорские острова. Там мальчик постепенно ожил. Он научился не обращать вни мания на боль и делал так всю даль нейшую жизнь.

Отец Джона — Джуниус Морган занимался бизнесом и, начав с торгов ли сельхозпродуктами, дорос до вла дельца банковского дома G. S. Morgan & Co. Человек суровый и замкнутый, он видел в сыне только продолжателя своего дела, машину для зарабатыва ния денег.

 

Пират Генри Морган хитростью, напором и военной силой захватывал города. Его потомок Джон Морган прибирал к рукам и объединял предприятия, не признавал рыночной конкуренции и массово скупал компании. Пират Морган некоторое время был вице-губернатором Ямайки, но его сняли с должности за казнокрадство. Дж. П. Морган никогда не занимал ни одного государственного поста, однако при этом держал под контролем массовый перелив капитала из Европы в Соединенные Штаты

 

Рождение магната

Окончив в Германии Геттингенский университет, Джон Морган отправил ся в Нью-Йорк. К тому времени Джу ниус Морган уже стал миллионером, компаньоном известного финансиста Джорджа Пибоди, и жил в Лондоне. Рекомендации отца помогли молодо му Моргану получить место в англий ском представительстве респектабель ного нью-йоркского банка Duncan, Sсhermann & Co. В 1850‑х годах Джон начал делать первые самостоятельные шаги в биз несе. Он купил 5 акций Тихоокеан ской почтово‑пароходной компании по $63 каждая. Отец не одобрил сдел ку, но Джон не послушал главу семьи и вскоре приобрел еще акции Тихо-океанской почтовой. Через год Морган продал пакет акций с общим убытком почти в $1,5 тыс. Однако молодой инве стор не отчаивался, он одолжил деньги и купил одну акцию Центральной ми чиганской железнодорожной компании, а спустя месяц продал бумагу со 100% прибылью!

Гражданская война между Севе ром и Югом Соединенных Штатов (1861—1865) раскрыла потенциал Морга на в полной мере.

Во время войны, как правило, обогащаются не обремененные моралью люди, и Джон Морган оказался из их числа. В то время, когда Америка захлебывалась потоком крови, щедро приправленным запахом пороха, Морган начал купаться в золотом дожде.

В начале войны Джон вместе с ком паньонами приобрел у южан вышедшее из строя оружие и продал его северянам, получив 25% чистой прибыли (позд нее дело о спекуляциях с оружием расследовала комиссия американского Конгресса, однако благодаря связям в Правительстве Морган ушел от ответ ственности).

Отец и сын Морганы проворачивали одно дело за другим. Джон был холоден, расчетлив, безжалостен к конкурен там и компаньонам, к тому же склонен к чрезмерному риску. Порой Джуниу са Моргана ужасала жестокость сына, но Джон уже вошел во вкус. Он полу чал до $100 тыс. в год — и это было только начало.

Золотой запас Моргана

Джон Пайерпонт занялся операция ми с валютой. Он открыл совместный банковский счет с финансистом Эд вардом Кетчумом (спустя несколько лет арестованным за многочисленные махинации на валютном рынке) и на чал скупку золота. Компаньоны зани мали деньги и приобретали слитки.

Накопив золота на $2 млн, Морган и Кетчум продали его за $1,15 млн на валютном рынке Англии. Как результат — паника в Нью-Йорке, золота катастрофически не хватает, стои мость унции взлетает в цене.

Морган и Кетчум дождались, когда стоимость благородного металла достиг нет пика, и продали остававшееся у них золото (на $850 тыс.), чистая прибыль составила $132,4 тыс.

 

«Кредит основывается, прежде всего, не на деньгах или собственности. Самое главное — характер, а это деньги не могут купить… Человек, которому я не доверяю, не смог бы получить у меня ни пенса даже за все кости христианского мира»

Дж. П. Морган

 

Репутация Джона Моргана осталась безупречной и на этот раз, его действия расценили как необычайную смекал ку. Однако отец Джона был в ярости. Старый Морган не понимал, как можно спекулировать золотом во время кризи са валютной системы в США, и совсем не задумывался о том, что сам прило жил руку к пробуждению в сыне рас четливого дельца. Он всего лишь хотел, чтобы Джон превзошел его. Теперь Моргану-старшему оставалось лишь пожинать плоды своего воспитания.

Чтобы сохранить свое влияние, отец подыскал непослушному сыну компаньона-наставника. Им стал опыт ный финансист Чарльз Дебни из банка Duncan, Sсhermann & Co. Теперь нью-йоркское отделение банка Морганов называлось Debny Morgan & Co.

Но Джуниус Морган просчитал ся. Сын реорганизовал банк, отпра вил Дебни в отставку, а в партнеры взял своего давнего соратника и друга Тони Дрексела. Из небольшого бан ка отца Джон Морган начал создавать мощную финансовую империю.

Железнодорожная дорога им. Моргана

После Гражданской войны в США начался железнодорожный бум, по всей стране строили сеть железных дорог. Новый вид бизнеса заинтересовал Джона.

Банк Моргана спонсировал выпуск облигаций на $700 тыс. для иллиной ской железнодорожной компании Keiro & Vincens. Год спустя компания оказа лась на грани банкротства, и Морган тут же прибрал ее к рукам.

Слабые железнодорожные компании, не сумевшие привлечь новый капитал в основном потому, что не смогли завоевать доверия Дж. П. Моргана, выдавливались из бизнеса. В результате в этой отрасли экономики, которая ранее характеризовалась самой жестокой, часто безжалостной конкуренцией, остались только лучшие предприятия.

В 1869 году крупный американский бизнесмен Джей Гоулд попытался ото брать у Дж. П. Моргана контроль над небольшой железнодорожной фир мой Olbany & Sascuehanna. Гоулд хо тел присоединить компанию Моргана к своей Эрийской железной дороге. Когда Джон отправился в путешествие, Гоулд вместе с компаньоном Джеймсом Фиском начал скупать акции Olbany, последний даже пытался силой захва тить железную дорогу. Но Морган вер нулся в Нью-Йорк, докупил 600 акций и отправился в суд — подавать иск на Гоулда и Фиска. Суд банкир выи грал и… сдал железную дорогу Гоулду в аренду сроком на 99 лет.

Акула слияний и поглощений

Когда Томас Эдисон изобрел лам пу накаливания и предложил мест ным властям с ее помощью осветить центр Манхэттена, банковский дом Моргана взялся профинансировать проект. Морган настолько увлекся идеями Эдисона, что даже оборудовал свой особняк системой электрического освещения.

Впоследствии вместе с Эдисоном банкир собирался электрифицировать крупные города Америки. Однако изобретатель все свое время и силы посвящал науке, а не совместному бизнесу. Вместо реализации гранди озных бизнес-планов Моргана Эдисон занимался разработкой фонографа и машины для обогащения руды. Джо ну пришлось объединить усилия с кон курирующей компанией: его Edison Electric слилась с Thomson & Huston. Новая фирма и стала всемирно знаме нитой General Electric.

 

Компания General Electric — единственный компонент оригинального индекса Доу-Джонса, впервые опубликованного в 1896 г., остающийся частью этого индекса сотню лет спустя.

 

В начале XX века в США появи лась новая отрасль промышленно сти — производство стали, и Морган решил заняться металлургией. При его участии был сформирован холдинг Federal Steel, объединивший сталелитейные производ ства Lorein и Minnesota Iron Company. Компания стала вторым по объемам производства сталелитейным концерном в США и являлась главным конкурентом Carnegie Steel Company, принадлежавшей стальному королю Эндрю Карнеги.

Карнеги скептически отнесся к появлению конкурента: «Я полагаю, что Federal — это величайший в мире кон церн по производству ценных бумаг, но что касается стали, то они провалятся со скандалом».

Однако он недооценил как Моргана, так и своего ставленника в Carnegie Steel Чарльза Шваба. Переговоры о продаже велись за спиной стального короля Карне­ги. История поглощения Морганом импе рии Карнеги подробно описана в бестселле ре Наполеона Хилла «Думай и богатей».

В результате слияния Carnegie Steel с Federal Steel появилась первая в мире корпорация стоимостью $1 млрд. Вскоре после сделки компанию переименовали в US Steel (ныне крупнейший в США металлургический концерн), президен том ее стал Чарльз Шваб. В 1902 году Морган объединил несколь ко компаний, лидирующих в произ водстве сельхозоборудования, в компа нию International Harvester. В том же году он организовал объединение важнейших трансатлантических пароходных линий.

Спаситель Америки или инициатор кризисов?

После кризиса 1890‑х годов в США у правительства возникли большие про­блемы с золотым запасом. Британские инвесторы начали выводить средства из США. При выводе капитала инвесторы меняли доллары на золото. В ре зультате резервы таяли на глазах. К 1895 году они сократились до $58 млн(минимально необходимой цифрой счи талось $100 млн). Экономика повисла на волоске.

Секретарь казначейства Джон Карлайл обратился за спасением к Дж. П. Морга­ну, известному связями с британскими фирмами. Магнат нашел выход: он обра­зовал синдикат инвесторов, продававших золото казначейству, а в обмен получав­ших гособлигации, которых было реали зовано на сумму в $62 млн. Резервы вы­росли до $120 млн. Политическая элита считала Моргана спасителем экономики, а сам он получил на сделке, по разным оценкам, от $1 млн до $16 млн.

У финансового кризиса 1907 года история еще более занимательная. В начале XX века президентом США стал противник монополий, а значит, враг Мор гана, Теодор Рузвельт. В это время Джон контролировал 70% стальной промышлен­ности и 60% железных дорог в США.

Предчувствуя вмешательство прави тельства, Морган отправился в Белый дом. Президент принял его. «Мистер президент, — сказал Морган, — если вы чем-то недовольны в моей деятель ности, пришлите своих людей ко мне, и мы поправим дело». — «Мистер Мор ган, — ответил Рузвельт, — я не хочу поправить ваше дело — я хочу его оста новить».

В 1907 году в США разразился оче редной финансовый кризис. Паника на рынке заставила главу фондовой бир жи Нью-Йорка сэра Томаса обратиться к Джону Моргану. Ответ Моргана был таким: «Передайте им, что денег хватит на всех». Через некоторое время у кас совых окошечек опять возникли очере ди: деньги давали в любых количествах. Джон уговорил крупнейшие банки пре доставить кредиты и сам принял в этом участие. Это одна версия событий кри зиса 1907 года, в ней Джон Морган выглядит спасителем Америки. Вот что пишет об этом Льюис Кори, автор одной из первых биографий Моргана: «Пре зидент Рузвельт… принял финансовую диктатуру Моргана».

 

Чтобы не вверять свою судьбу отдельному гражданину, как это произошло во время кризиса 1907 г., Соединенные Штаты в 1913 г. создали Федеральную резервную систему, вернувшись к концепции центрального банка, от которой отказались почти 80 лет назад. С этого времени страна сама стала своим последним кредитором, а губернаторы системы назначались президентом и были подотчетны Конгрессу.

 

Но есть и еще одна версия, озвучен ная в появившемся в Интернете филь ме «Дух времени»: «Джон Морган, ко торый считался финансовым королем своего времени, использовал свое влия ние, публикуя слухи о том, что один из известных нью-йоркских банков на ходится на грани банкротства. Морган знал, что это вызовет массовую истерию и повлияет на другие банки, что и произо шло. Люди, опасаясь за свои деньги, ста ли массово забирать свои вклады. Вслед ствие этого банкам пришлось потребовать возврата долга от своих должников, которым пришлось продавать имущество, что породило банкротство, неуплаты и беспорядки. Анализируя это несколь кими годами спустя, Фредерик Ален писал в журнале «Лайф»: «Морган в сво их интересах устроил панику 1907 года и управлял ей по мере развития».

Учитывая недюжинный ум Моргана, его хватку и желание поставить любого противника на колени (даже если против ник — президент), а также связь Моргана с печатным бизнесом, эта версия выглядит не менее реально, чем общепринятая.

О Джоне Моргане до сих пор ходит множество слухов. Так, исследователей гибели «Титаника» интересует тот факт, что Морган должен был плыть на «непотопляемом судне», однако за 24 часа до отплытия магнат сдал свой билет, сославшись на плохое самочувствие. Само по себе это не привлекло бы внимания, однако Морган являлся владельцем судоходной компании White Star Line, которой и принадлежал печально известный пароход.

Джон Пайерпонт Морган умер вско ре после того, как сенат США подверг его деятельность антимонопольному разбирательству. Стресс спровоциро вал обострение одного из хронических заболеваний, и, спустя несколь ко недель, 31 марта 1913 года, некоро нованного короля Соединенных Штатов Дж. П. Моргана не стало

Категория: Легенды финансового мира | Просмотров: 2717 | Добавил: Nik-AS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Предоставленно информационным форекс порталом - ForexPros
    Copyright MyCorp © 2024Яндекс.Метрика